Kategorie I    0-6 Jahre


Brigitte Endres
Rositas große Reise
Nominiert als Interpreten:
Jens Wawrczeck und Kristina Schmidt
headroom
ISBN 978-3-942175-36-4
mehr

Linda Groeneveld
Ein Elefant für die Prinzessin
Nominiert als Interpretin:
Nina Kunzendorf
sauerländer audio
ISBN 978-3-7373-6593-2
Aus dem Niederländischen von Rolf Erdorf
mehr
LueftnerMilchpiratenCover_VS2.indd
Oliver Scherz
Wir sind nachher wieder da, wir müssen kurz nach Afrika
Nominiert als Interpret:
Martin Baltscheit
Silberfisch
ISBN 978-3-86742-256-7
mehr
CD Ziege print
Anu Stohner
Die kleine Schusselhexe und der Zauberer
Nominiert als Interpret:
Friedhelm Ptok
Igel Records
ISBN 978-3-7313-1024-2
mehr

Catharina Valckx
Pfoten hoch!
Nominiert als Interpret:
Helge Heynold
audiolino / hr2-kultur
ISBN 978-3-86737-169-8
Aus dem Französischen von Julia Süßbrich
mehr

Kategorie II    7-11 Jahre


David Almond
Der Junge, der mit den Piranhas schwamm
Nominiert als Interpret:
Jörg Pohl
HÖRCOMPANY
ISBN 978-3-942587-72-3
Aus dem Englischen von Alexandra Ernst
mehr

Guy Bass
Stichkopf und der Scheusalfinder
Nominiert als Interpretin:
Katharina Thalbach
sauerländer audio
ISBN 978-3-8398-4667-4
Aus dem Englischen von Salah Naoura
mehr
Wunder
Holly Black
Die Puppenkönigin – Das Geheimnis eines Sommers
Nominiert als Interpret:
Martin Baltscheit
cbj audio
ISBN 978-3-8371-2232-9
Aus dem Amerikanischen von Anne Brauner
mehr
CD Benz print
Finn-Ole Heinrich
Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt – Mein kaputtes Königreich
Nominiert als Interpretin:
Sandra Hüller
HÖRCOMPANY
ISBN 978-3-942587-59-4
mehr

Lou Kuenzler
Violetta Winzig – Ein Fischstäbchen großes Abenteuer
Nominiert als Interpretin:
Anna Carlsson
Arena audio
ISBN 978-3-401-26905-4
Aus dem Englischen von Petra Koob-Pawis
mehr

Kategorie III    Ab 12 Jahre

Graffiti Moon
James M. Barrie
Peter Pan
Nominiert als Interpret:
Jens Wawrczeck
Oetinger audio
ISBN 978-3-8373-0716-0
Aus dem Englischen von Bernd Wilms
mehr

John Boyne
So fern wie nah
Nominiert als Interpret:
Boris Aljinovic
cbj audio
ISBN 978-3-8371-2572-6
Aus dem Englischen von Brigitte Jakobeit und Martina Tichy
mehr

Cornelia Funke
Tintenherz – Das Hörspiel
Nominiert als Interpreten:
Das gesamte Sprecherensemble
Nominiert als Regisseur:
Frank Gustavus
Oetinger audio
ISBN 978-3-8373-0637-8
mehr

Eric Knight
Lassie kehrt zurück
Nominiert als Interpret:
Jens Wawrczeck
headroom / Edition AUDOBA
ISBN 978-3-942175-40-1
mehr

James Proimos
12 Things To Do Before You Crash And Burn
Nominiert als Interpret:
Jens Wawrczeck
audiolino
ISBN 978-3-86737-176-6
Aus dem Amerikanischen von Uwe-Michael Gutzschhahn
mehr

Sonderpreis    Bestes Sachhörbuch für Kinder gestiftet von GEOlino


Rainer Bielfeldt und Otto Senn
Was hör ich da? In der Schule
Nominiert als Autoren und Regisseure:
Rainer Bielfeldt und Otto Senn
Der Hörverlag
ISBN 978-3-8445-1359-2
mehr

Sebastian Cichocki
Sommerschnee und Wurstmaschine. Sehr moderne Kunst aus aller Welt
Nominiert als Regisseure:
Frank Gustavus und Markus Langer
Oetinger audio
ISBN 978-3-8373-0717-7
mehr

Stephanie Jaeckel
Kimmo Ahoi. Eine Museumsnacht auf See
Nominiert als Autorin und Regisseurin:
Stephanie Jaeckel
Jacoby & Stuart
ISBN 978-3-942787-28-4
mehr

Ralph Erdenberger und Sven Preger
Faust jr. ermittelt – Phantom der Tiefsee
Nominiert als Autoren:
Ralph Erdenberger und Sven Preger
Nominiert als Regisseur:
Ralph Erdenberger
Igel Genius
ISBN 978-3-7313-1033-4
mehr

Robert Steudtner
Antoine de Saint-Exupéry. Vom Himmel zu den Sternen
Nominiert als Autor:
Robert Steudtner
Nominiert als Regisseurin:
Theresia Singer
headroom
ISBN 978-3-942175-37-1
mehr